若a是第四象限角,tana=-5/12求sina,cosa,

katie_liane 1年前 已收到1个回答 举报

周幼琳 幼苗


∵1+tana^2=seca^2
∴cosa^2=1/(1+tana^2)
又tana=-5/12
∴cosa^2=144/169
sina^2=1-cosa^2
=1-(144/169)
=25/169
又∵a是第四象限角
∴sina0
∴sina=-√sina^2
=-√25/169
=-5/13
cosa=√cosa^2
=√144/169
=12/13

1年前 追问

5

katie_liane 举报

还有没有简单一点的方法啊

举报 周幼琳

原理是一样的,但可以简化为: ∵a是第四象限角角, ∴sina<0,cosa>0 又1+tana^2=seca^2,即:cosa=±√[1/(1+tana^2)] 又tana=-5/12 ∴cosa=√{1/[1+(-5/12)^2]} =12/13 sina=-√(1-cosa^2) =-√[1-(12/13)^2] =-5/13