在△ABC,点E、F分别是AB、AC中点,点Q在先打EF上,连接BQ,∠CBQ的平分线BP交CE于P,且CP=PE,过P

在△ABC,点E、F分别是AB、AC中点,点Q在先打EF上,连接BQ,∠CBQ的平分线BP交CE于P,且CP=PE,过P作PH⊥BC于H


(1)若EF=2,PH=1,求△EFC
(2)求证:BC=EQ+BQ
肖熬糨糊 1年前 已收到1个回答 举报

张志勇ii 幼苗


(1)延长HP交EF于N
∵E、F分别为AB、AC的中点
∴EF为△ABC的中位线,则EF∥BC
∵PH⊥BC
∴PH⊥EF,即PN⊥EF
∴∠ENP=∠CHP=90°
又∠EPN=∠CPH(对顶角相等)
EP=CP(已知)
∴△ENP≌△CHP(AAS)
∴PN=PH
即NH=PN+PH=1+1=2
∴△EFC面积=1/2 ·EF·NH=1/2 x3x2=3
(2)延长BP交EF的延长线于M,连接CM;
∵BP平分∠CBQ
∴∠CBP=∠QBP
∵EF∥BC
∴∠QMB=∠CBP
∴∠QBP=∠QMB
∴BQ=MQ
∴EQ+BQ=EQ+MQ=EM
∵EF∥BC
∴∠PEM=∠PCB,∠PME=∠PBC
又PE=CP
∴△PEM≌△PCB(AAS)
∴EM=BC
又EQ+BQ=EM(已证明)
∴BC=EQ+BQ
【很高兴为你解决以上问题,希望对你的学习有所帮助!】≤、≥ ∠

1年前 追问

4

肖熬糨糊 举报

为什么我老师说第一题是2

举报 张志勇ii

根据计算过程,△EFC的面积为3,也许是老师说漏了吧!