已知二元一次方程3x+4y+6=0,当x、y互为相反数时,x和y分别等于多少?

精灵的长发 1年前 已收到3个回答 举报

shaday320 幼苗


x、y互为相反数 所以x+y=0
所以3x+4y+6=0
3x+3y+y+6=0
y+6=0
y=-6
x=6


4

zhlei778 幼苗


x=6,y=-6


2

libochen 幼苗


因为x与y互为相反数
所以y=-x
所以3x+4y+6=0可以这样解
3x+4(-x)+6=0
3x-4x+6=0
-x=-6
x=6
所以y=-x=-6
x、y互为相反数 所以x+y=0
这样解也可以
所以3x+4y+6=0
3x+3y+y+6=0
y+6=0
y=-6
x=6
你看哪个简单容易理解吧!


0