sin2x=2sinxcosx怎么推导出来的?

sin2x=2sinxcosx怎么推导出来的?
怎么推导的,谢谢COS2X TAN2x也一起吧谢谢
dsfgbdsfgjk 1年前 已收到7个回答 举报

5393070123 幼苗


sin(x+x)=sinxcosx+cosxsinx=2sinxcosx
cos(x+x)=cosxcosx-sinxsinx=(cosx)^2-(sinx)^2
另外两个分别加和减1=(sinx)^2+(cosx)^2
sin2x=2sinxcos根据sin(a+b)=sinacosb+cosasinb推出
cos2x=1-(2sinx)^2 or (2cosx)^2-1,同理用
cos(a+b)=cosacosb-sinasinb推导
sin2x
=sin(x+x)
=sinxcosx+cosxsinx
=2sinxcosx
cos2x
=cos(x+x)
=cosxcosx-sinxsinx
=cos^2x-sin^2x
tan2x
=tan(x+x)
=(tanx+tanx)/(1-tanxtanx)
=2tanx/(1-tan^2x)


9

dfdfjki 幼苗


sin2x=sin(x+x)=sinxcosx+cosxsinx
=2sinxcosx
其余的都是一样的证法


2

鸡子男 幼苗


sin2x=2sinxcos根据sin(a+b)=sinacosb+cosasinb推出
cos2x=1-(2sinx)^2 or (2cosx)^2-1,同理用
cos(a+b)=cosacosb-sinasinb推导
tan2x=2tanx/[1-(tanx)^2]就自己推一下算了。


1

QQ274214548 幼苗


sin(x+x)=sinxcosx+sinxcosx=2sinxcosx
其它的都是这样内似的,不懂再问我把~~


1

因为有了2 幼苗


用求和公式
sin(x+x)=sinxcosx+cosxsinx=2sinxcosx
cos(x+x)=cosxcosx-sinxsinx=(cosx)^2-(sinx)^2
另外两个分别加和减1=(sinx)^2+(cosx)^2
至于tan2x可以用同样的道理推出来


0

qqq7734597 幼苗


sin2x
=sin(x+x)
=sinxcosx+cosxsinx
=2sinxcosx
cos2x
=cos(x+x)
=cosxcosx-sinxsinx
=cos^2x-sin^2x
tan2x
=tan(x+x)
=(tanx+tanx)/(1-tanxtanx)
=2tanx/(1-tan^2x)


0

GXSK 幼苗


sin2x=sin(x+x)=sinxcosx+sinxcosx=2sinxcosx
利用公式sin(a+b)=sinacosb+sinbcosa
如要问上面公式怎么来的 自己做单位图,利用图像解决


0