小红有一只手表和一只小闹钟,走时总有点差别,小闹钟走半小时,手表要多走36秒,又知在半小时的标准的时间里,小闹钟少走了3

小红有一只手表和一只小闹钟,走时总有点差别,小闹钟走半小时,手表要多走36秒,又知在半小时的标准的时间里,小闹钟少走了36秒,问这只手表准不准,说明理由.
xinglw2006 1年前 已收到3个回答 举报

92rr 花朵


解题思路:据题意可知,闹钟走半小时即1800秒的时间=手表走1800+36秒的时间,闹钟走1800-36秒的时间=标准时间1800秒,所以当闹钟跑1800秒时,标准时间走了1800×[1800/1764]≈1836.735秒,则手表走了1836秒,所以,手表一小时比标准时间慢:(1836.735-1836)×2=1.47秒.

半小时=1800秒,
当闹钟走1800秒时,手表走1800+36=1836(秒);
当标准时间走1800秒时,闹钟走1800-36=1764(秒);
则闹钟走1800秒时,标准时间走:1800×[1800/1764]≈1836.735(秒);
以,手表一小时比标准时间慢:(1836.735-1836)×2=1.47(秒).
答:这只手表不准,比标准时间慢约1.47秒.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 完成本题要注意,快和慢都是相对于标准时间的,最后都要和标准时间相比较.


5

adsytjk 幼苗


不准.
1800秒-36秒=1764秒
1764*1836/1800=1799.3
(1800-1799.3)*2=1.4秒


1

约莫天堂 幼苗


半小时手表应比闹钟多走18秒,所以手表比标准时间少走18*2=36秒/小时


1