(1/cosx)-(1/sinx)=1 求sin2x

谭涵 1年前 已收到1个回答 举报

xhsmyxgs 春芽


(1/cosx)-(1/sinx)=1
sinx-cosx=sinxcosx=sin2x/2
两边平方得1-2sinxcosx=(sin2x)^2/4
即1-sin2x=(sin2x)^2/4
(sin2x)^2+4sin2x-4=0
所以sin2x=(-4±√(16+16))/2=-2±2√2
又-1≤sin2x≤1
所以sin2x=-2+2√2
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!

1年前 追问

10

谭涵 举报

所以sin2x=(-4±√(16+16))/2=-2±2√2这步怎么来的

举报 xhsmyxgs

求根公式 对于一元二次方程ax^2+bx+c=0 求根公式是x=(-b±√(b^2-4ac))/2a