已知出气孔面积 12x10的负六次方m²,

已知出气孔面积 12x10的负六次方m²,
限压阀的质量 96g
求1.限压阀的重力?
2.标准大气压下(大气压取值1.0x10五次方pa) 锅内大气压强为多少pa,刚好把安全阀冲起来?
水石三 1年前 已收到2个回答 举报

jianglala 幼苗


1、由G=mg限压阀受到的重力:G=mg=0.096kg×10N/kg=0.96N.
2、由p=F/S求高压锅内外的气压差:△p=F/S=G/S=0.96N/0.000012m²=80000Pa;
由p=po+△p求锅内密闭气体的压强:
p=po+△p=100000Pa+80000Pa=180000Pa


6

penghan 幼苗


已经给出详细规范的答案,应该及时采纳啊!


1