在直角△ABC纸片中,已知∠B=90°,AB=6,BC=8,折叠纸片使AB边与AC边重合,B点落在点E上,折痕为AD,则

在直角△ABC纸片中,已知∠B=90°,AB=6,BC=8,折叠纸片使AB边与AC边重合,B点落在点E上,折痕为AD,则BD的长为(  )
A.3
B.4
C.5
D.6
小卷猫 1年前 已收到1个回答 举报

天王公 幼苗


解题思路:根据勾股定理,可得AC的长,根据折叠得到的图形与原图形是全等图形,可得对应的边相等,根据勾股定理,可得答案.

设BD=x,
在Rt△ABC中,由勾股定理,得
AC=
AB2+BC2=
62+82=10.
折叠纸片使AB边与AC边重合,B点落在点E上,
AE=AB=6,BD=CE=x,
EC=AC-AE=10-6=4.
由线段的和差,得
DC=BC-BD=8-x.
在Rt△CED中,由勾股定理,得
DE2+CE2=DC2
x2+42=(8-x)2
x=3,
故选:A.

点评:
本题考点: 翻折变换(折叠问题).

考点点评: 本题考查了折叠问题,折叠得到的图形与原图形是全等图形.


4