X(X-1)/2=10(化为一般形式) 我想要全部过程

2011年的风筝 1年前 已收到3个回答 举报

YY玉米 幼苗


x(x-1)/2=10
x(x-1)=20
x²-x=20
x²-x-20=0

上面是一般形式,解方程如下:
(x-5)(x+4)=0
x=5或x=-4


1

ronan_deng 花朵


X(X-1)/2=10
两边同时乘以2,得
X(X-1)=20
去括号,得
X²-X=20
移项,得
X²-X-20=0


0

四月荷 幼苗


X(X-1)/2=10
X(X-1)=20
XX-X-20
X=5 或X= - 4


0