在等比数列{an}中,若a1+a2+a3+a4+a5=3,a6+a7+a8+a9+a10=9,则a11+a12+a13+

在等比数列{an}中,若a1+a2+a3+a4+a5=3,a6+a7+a8+a9+a10=9,则a11+a12+a13+a14+a15=?
贝昵 1年前 已收到3个回答 举报

看天气0 幼苗


a1+a2+a3+a4+a5=a1+a1q+a1q^2+a1q^3+a1q^4=a1(1+q+q^2+q^3+q^4)=3
a6+a7+a8+a9+a10=q^5(a1(1+q+q^2+q^3+q^4))=3q^5=9
q^5=3
a11+a12+a13+a14+a15=q^5(q^5(a1(1+q+q^2+q^3+q^4))=3*9=27


3

haizhonghua 幼苗


a1(1+q+q^2+q^3+q^4)=3
a1*q^5(1+q+q^2+q^3+q^4)=9
所以q^5=3
a11+a12+a13+a14+a15=
a1*q^10(1+q+q^2+q^3+q^4)
=3*q^10
=3*(q^5)^2
=3*9
=27


2

情妹煮嘛 幼苗


3=a1+a2+a3+a4+a5=a1(1+q+q+q^3+q^4)……(1)
9=a6+a7+a8+a9+a10=a1q^5(1+q+q+q^3+q^4)……(2)
(2)÷(1)得:q^5=3
那么:a11+a12+a13+a14+a15
=(q^5)xa1(1+q+q+q^3+q^4)
=3x3
=27


0