(2012•瑶海区)打谷场上有一个近似于圆锥的小麦堆,量得底面的周长是12.56米,高是1.65米.如果每立方米小麦重7

(2012•瑶海区)打谷场上有一个近似于圆锥的小麦堆,量得底面的周长是12.56米,高是1.65米.如果每立方米小麦重750千克,这堆小麦大约有多少千克?
zgf_0 1年前 已收到1个回答 举报

月亮惹得祸 幼苗


解题思路:首先求出底面半径,根据公式v=sh÷3,求出体积,再计算重量.

求底面半径:12.56÷3.14÷2=2(米);
求体积:3.14×22×1.65÷3,
=3.14×4×1.65×[1/3],
=6.908(立方米);
求重量:6.908×750=5181(千克);
答:这堆小麦大约有5181千克.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;整数、分数、小数、百分数四则混合运算;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积计算,及已知圆的周长求半径,根据公式解答即可.


4