GMAT 数学一道寂静,一个边长为6的unpainted的cube分成216个小cubes,每个小cube边长为1,问有

GMAT 数学一道寂静,
一个边长为6的unpainted的cube分成216个小cubes,每个小cube边长为1,问有多少个“面”没有painted?
2553552123 1年前 已收到1个回答 举报

疯笑笑兮一水寒 幼苗


所有小cube的表面积=6×216=1296
涂色的大cube面积=6×6×6=216
没有涂色的面=1296-216=1080


9