概率题求出数学期望后怎么求方差?

概率题求出数学期望后怎么求方差?
某概率题求出分布列是:
x :2 和 3 和 4
P:3/5 和 3/10 和 1/10
数学期望是37/10
请问改怎么求方差?
lulu8988 1年前 已收到5个回答 举报

浩皓皓 幼苗


方差有两种求法
第一种:根据定义求
设方差=Var(X)
则Var(X)=(2-37/10)^2×(3/5)+(3-37/10)^2×(3/10)+(4-37/10)^2×(1/10)
第二种:用公式求
方差Var(X)=E(X^2)-[E(X)]^2=[(2^2×5/3)+(3^2×3/10)+(4^2×1/10)]-(37/10)^2
这两种算法的结果是一样的


2

shirley6699 幼苗


3/5*(2-37/10)2+3/10*(3-37/10)2+1/10*(4-37/10)2


2

秋季落叶 幼苗


你的数学期望是不是求错了→_→


1

llnte 幼苗


对于每个x求它与期望的差的平方乘以概率,在把结果相加
对于上面就是(2-37/10)^2*(3/5)+(3-37/10)^2*(3/10)+(4-37/10)^2*(1/10)


0

jasper168 幼苗


(2-37/10)的平方*3/5+(3-37/10)的平方*3/10+(4-37/10)的平方*1/10


0