化简求值:[1/2x−(x2+2y2)−(12x−3)+2x2+y2+4

暗香浮涌 1年前 已收到1个回答 举报

ty833s 幼苗


解题思路:先将整式进行化简,化简后再将x=-[1/2],y=-1代入化简后的整式直接计算即可得出答案.

[1/2x−(x2+2y2)−(
1
2x−3)+2x2+y2+4
=
1
2x−x2−2y2−
1
2x+3+2x2+y2+4(2分)
=x2-y2+7.(3分)
当x=−
1
2]、y=-1时,原式=(−
1
2)2−(−1)2+7=6
1
4.(2分)

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题主要考查了整式的化简求值,先乘除约去公分母,再加减,解答此题的关键是把分式化到最简,然后代值计算,属于基础题.


2