池塘里有鸭和鹅共36只,鸭的只数是鹅的只数的3倍,鸭和鹅各有多少只?

池塘里有鸭和鹅共36只,鸭的只数是鹅的只数的3倍,鸭和鹅各有多少只?
要有横式
hbqyld 1年前 已收到1个回答 举报

杨不及备封马丙 幼苗


36/4=9,鸭有9*3=27只,鹅有9*1=9只


1