有一个长方体形的电镀槽,槽内有一圆柱形的零件完全浸在电镀液中,已知电镀槽的长2米,宽为1米.

有一个长方体形的电镀槽,槽内有一圆柱形的零件完全浸在电镀液中,已知电镀槽的长2米,宽为1米.
电镀液面高0.5米.零件的底面直径为0.4米.当零件从电镀液中取出后液面下降了0.03米,那么零件的高是多少?
华南人 1年前 已收到1个回答 举报

流水依扬 幼苗


小毛鼠:您好.
零件体积:2m×1m×0.03m=0.06m³
零件高:0.06m³÷[(0.2m)²×3.14)]=0.06m³÷0.1256m²=0.4777m
答:零件高约0.48米
祝好,再见.

1年前 追问

10

华南人 举报

呵呵,我已经算出来了。。。。但我还是给你最佳答案......................