已知数列{an}的前n几项和为Sn,点(n,Sn)在函数f(x)=2^x-1图像上,数列{bn}

已知数列{an}的前n几项和为Sn,点(n,Sn)在函数f(x)=2^x-1图像上,数列{bn}
满足bn=logan-12(n€N)求数列{an}的通项an
zuyuhud 1年前 已收到3个回答 举报

听涛闲情 幼苗


(n,Sn)在函数f(x)=2^x-1图像上
Sn=2^n-1 (1)
S(n-1) =2^(n-1) -1 (2)
(1)-(2)
an= 2^(n-1)


7

大混混的aa 幼苗


Sn=2^n-1
S(n-1)=2^(n-1)-1
相减
an-2^n-2^(n-1)=2^(n-1) 当n>=2时
a1=1


2

lhm654321 幼苗


(n,Sn)在f(x)=2^x-1上
也就是说
Sn=2^n-1
所以a1=S1=1
当n≥2时
an=Sn-S(n-1)=(2^n-1)-(2^(n-1)-1)=2^(n-1)

a1=1=2^(1-1)
所以可以合并为an=2^(n-1)
所以an的通项为an=2^(n-1)

至于bn,是题目不全吗?


1