一道物理奥赛题!(关于杠杆的!)

一道物理奥赛题!(关于杠杆的!)
一开始,先用一根细线绑在这块木头的前端,用一个量程很大的弹簧测力器向上提起(此时木块的另一端着地),发现所用的力为300N。然后用细线绑在另一端,再测(此时,前端着地),发现用的力是700N。请问这块木头多重?
老师的答案是300N+700N=1000N,问原因!
sumire 1年前 已收到2个回答 举报

射手007 幼苗


设木头总长为L,重心距离前端为l,则重心距离后端为L-l.
当用一根细线绑在这块木头的前端时,有杠杆平衡可得
300*L=G*(L-l) (1)
当用一根细线绑在这块木头的前端时,有杠杆平衡可得
700*L=G*l (2)
(1)+(2)可得
(300+700)L=G*L
得G=1000N


2

zhifanmail 幼苗


你还真“快乐搞笑人”。题目都没有。


2