A.B两地相距460千米,甲车开出2小时乙才相向开出,经过4小时与甲车相遇,已知甲车每小时比乙车多行10千米,求

A.B两地相距460千米,甲车开出2小时乙才相向开出,经过4小时与甲车相遇,已知甲车每小时比乙车多行10千米,求
甲车速度
cjwzyp 1年前 已收到1个回答 举报

我不是坏小子 幼苗


设甲x千米/小时,则乙(x-10)千米/小时
列方程为:6x+4(x-10)=460
解得:x=50
即甲速度为50千米/小时
若不用未知数,则甲乙相遇时,甲走6小时,乙走4小时,共460千米,甲每小时比乙多10千米,那么6小时就多60千米,460-60=400.
然后400/(4+6)=10是乙的速度,再加上10=50,就是甲的速度.


11