已知c是AB的中点,D是AC的中点,E是BC的中点

已知c是AB的中点,D是AC的中点,E是BC的中点
(1)若AB=18cm,求DE的长
(2)若CE=5,求DB的长
(要因为所以∵ ∴ 一步步的步骤)
已知线段AD上有2点B、C,且AB:BC:CD=2:3:4,若AB的中点M与CD的中点N的距离是3cm,求AB、BC和CD的长
(要因为所以∵ ∴ 一步步的步骤)
teta 1年前 已收到1个回答 举报

rain7722 幼苗


(1)∵AB=18cm
∴AC=CB=1/2AB=9cm
∵D是AC的中点,E是BC的中点
∴ DC=1/2AC=4.5 CE=1/2CB=4.5
∴DE=DC+CE=9cm
(2)DB=DC+CB=1/2AC+2CE=1/2CB+2CE=CE+2CE=3CE=15


2