sin(π/4-a) cos(a-π/4)化简

sin(π/4-a) cos(a-π/4)化简
sin(π/4-a) cos(a-π/4)求化简全过程
8隐形的翅膀8 1年前 已收到1个回答 举报

鞋垫_20 幼苗


sin(π/4-a)=cos(π/2-(π/4-a))=cos(π/4+a)
cos(a-π/4)=cos(π/4-a)
∴原式=cos(π/4+a)cos(π/4-a)
由积化和差得原式=1/2(cos(π/2)+cos(2a))=1/2(cos(2a))=1/2((cosa)^2-(sina)^2)


3