如果在某电场中将5.0×10的负8次方的电荷A点移到B点,电场力做6.0×10的负3次方J的工 A,B两点间的电势

我爱妹妹1979 1年前 已收到4个回答 举报

紫金山1118 幼苗


由电场力对电荷做功公式:(从A到B)WAB=q*UAB (各量含正负号)
得 6*10^(-3)=5*10^(-8)*UAB
所求电势差是 UAB=1.2*10^5 伏特


1

radishfish 幼苗


恩 电势的值是个相对量,需要你选一个参考面。但是两点电势的差值是个绝对值。这里只能算一个绝对值 即 Uab=Wab/q=1.2×10的5次方伏特


2

ptcys2008 幼苗


根据 w=qu 所以 u=w/q=6*10^-3/(5*10^-8)=1.2*10^5伏特
不知道移动电荷是沿着电场线方向还是逆着电场线方向 以上数值是电势的绝对值


0

hc猫女 幼苗


①Ep=qψ(u)推出Uab=ψa-ψb=2。6X80的2次方1V。M
yǎl


0