分解因式:(a²+1)²-4(a²+1)+4

月落诗 1年前 已收到4个回答 举报

xiangshuiyouyou 幼苗


(a²+1)²-4(a²+1)+4
=[(a²+1)-2]²
=(a²-1)²
=(a+1)²(a-1)²
如果不懂,祝学习愉快!


2

ccf_jcc 幼苗


答:
(a²+1)²-4(a²+1)+4
=(a²+1)²-2*2(a²+1)+2²
=(a²+1-2)²
=(a²-1)²
=(a-1)²(a+1)²


2

goat_yang 幼苗


a*a+1*a+1*1-4a


0

xwy849 花朵


=[(a²+1)-2]²
=(a²-1)²
=(a+1)²(a-1)²


0