某研究小组对一元有机弱酸HA在溶剂苯和水的混合体系中的溶解程度进行研究.

某研究小组对一元有机弱酸HA在溶剂苯和水的混合体系中的溶解程度进行研究.
在25℃时,弱酸HA在水中部分电离,当HA浓度为3.0×10-3mol•L-1时,其电离度为0.20(电离度=[已电离的HA分子数/起始HA的总分子数]);在苯中部分发生双聚,生成(HA)2.该平衡体系中,一元有机弱酸HA在溶剂苯(B)和水(W)中的分配系数为K,K=
C(HA)B
C(HA)W
=1.0,即达到平衡后,以分子形式存在的HA在苯和水两种溶剂中的比例为1:1;其他信息如下:
25℃平衡体系平衡常数焓变起始总浓度
在水中,HA⇌H++A-K1△H13.0×10-3mol•L-1
在苯中,2HA⇌(HA)2K2△H24.0×10-3mol•L-1
回答下列问题:
(1)计算25℃时水溶液中HA的电离平衡常数K1=______.
(2)25℃,该水溶液的pH为______,(已知:1g2=0.3,lg3=0.5)在苯体系中HA的转化率为______.
(3)在苯中,HA发生二聚:2HA⇌(HA)2,反应在较低温度下自发进行,则△H2______0.
(4)25℃混合体系中,HA在苯中发生二聚,若测得某时刻溶液中微粒浓度满足
c[(HA)2]
c2(HA)
=130,则反应向______方向进行.
marsconquest 1年前 已收到1个回答 举报

依天长剑飞寒硭 幼苗


解题思路:(1)在25℃时,弱酸HA在水中部分电离,当HA浓度为3.0×10-3mol•L-1时,其电离度为0.20,则溶液中c(A-)=c(H+)=6.0×10-4mol•L-1,溶液中C(HA)=2.4×10-3mol•L-1,根据电离平衡常数公式计算电离平衡常数K;
(2)根据溶液中氢离子浓度计算出溶液的pH;根据K=c(HA)B/c(HA)W=1.0及HA在水溶液中的物质的量浓度计算出苯体系中HA的转化率;
(3)由反应来分析△S<0,再利用△H-T△S<0来分析有利于该反应自发进行判断反应的焓变;
(4)计算出该温度下苯条件下中的平衡常数,然后
c[(HA)2]
c2(HA)
=130与平衡常数进行比较,若大小平衡常数,说明平衡向着逆反应方向移动,否则向着正反应方向移动.

(1)在25℃时,弱酸HA在水中部分电离,当HA浓度为3.0×10-3mol•L-1时,其电离度为0.20,则溶液中c(A-)=c(H+)=6.0×10-4mol•L-1,溶液中C(HA)=2.4×10-3mol•L-1,电离平衡常数K=
6×10-4×6×10-4
2.4×10-3=1.5×10-4,故答案为:1.5×10-4
(2)由(1)可知,溶液中氢离子浓度为:c(H+)=6.0×10-4 mol•L-1,该溶液的pH=-lgc(H+)=-lg6.0×10-4=4-lg6=4-lg2-lg3=4-0.3-0.5=3.2;
水中HA的物质的量浓度为:3.0×10-3mol•L-1×0.8=2.4×10-3mol•L-1,由于以分子形式存在的HA在苯和水两种溶剂中的比例为1:1,所以苯体系中HA的浓度为2.4×10-3mol•L-1,发生转化的HA的物质的量浓度为:(4.0×10-3-2.4×10-3)mol/L=1.6×10-3mol•L-1,在苯体系中HA的转化率为:
1.6×10-3mol/L
4.0×10-3mol/L×100%=40%,故答案为:3.2;40%;
(3)由反应2HA⇌(HA)2可知,2mol反应物参加反应时生成1mol生成物,则△S<0,再由△H-T△S<0有利于该反应自发进行,且该反应在较低温度下自发进行,所以△H<0;
故答案为:<;
(4)在苯中反应2HA⇌(HA)2的平衡常数为:K=
1.6×10-3×
1
2
(2.4×10-3)2≈138.9,由于
c[(HA)2]
c2(HA)=130<K,平衡向着正反应方向移动,故答案为:正.

点评:
本题考点: 弱电解质在水溶液中的电离平衡;反应热和焓变;pH的简单计算.

考点点评: 本题考查了弱电解质的电离,明确电离度、分配系数的概念是解本题关键,再结合有关公式分析解答,同时考查学生知识迁移能力,题目难度中等.


2