两根铁丝,一根长21cm,一根长13cm,将两根剪去同样长的一段后,发现短铁丝与长铁丝剩下的长度

两根铁丝,一根长21cm,一根长13cm,将两根剪去同样长的一段后,发现短铁丝与长铁丝剩下的长度
是8比13,两根铁丝各剩下多少米?
slare 1年前 已收到1个回答 举报

subidan2005 春芽


短铁丝剩12..8厘米,长铁丝剩20.8厘米.列一个方程就可以了.13-X/21-X=8/13,解出X=0.2厘米.


10