y=(cosx)的三次方+(sinx)的平方-cosx的最大值为多少

tt买房子 1年前 已收到1个回答 举报

玲珑人 幼苗


y=(cosx)三次方+1-(cosx)平方-cosx
整理一下y=(cosx)三次-(cosx)二次-(cosx)一次+1
高次式用 导数 做
先换元 令cosx=t( t属于(-1,1) )
y=t 三次 - t 二次 - t 一次 + 1
导数y ' (y 撇)=3(t 二次)-2t-1
=(3t+1)(t-1)
令y ' =0 t= -13(负的三分之一) 或 t=1
列表:
t (-1,-13) -13 (-13,1)
y' +(正,表示导数大于零) 0(导数等于零) -(负,表示导数小于零)
y 递增 极大值 递减
函数y在定义域[-1,1]上有极大值即最大值(把t= -13代入)y= -127-19+13+1=3227(二十七分之三十二)


6