若f(x)定义在R上,对任意x,y均满足f(x+y)=f(x)+f(y),试判断f(x)的奇偶性

夜开124 1年前 已收到1个回答 举报

killer4444 幼苗


f(0+y)=f(y)=f(0)+f(y),有f(0)=0
f(x+(-x))=f(0)=f(x)+f(-x)=0,有f(-x)=-f(x)
故f(x)为奇函数
祝愉快


3