一条公路,已修25%,还剩15千米没修,公路全长多少米?

realredred 1年前 已收到2个回答 举报

libd2319 幼苗


15/(1-25%)=20 所以全长20千米


9

gprs_wcdma 幼苗


一段路休了25% 还有15千米 用最老的方法人人都懂的方法算 25%等于整段路的1/4 也就是100分成4等份 3/4是15千米 哪么1/4+3/4=(X+15)=(15/3+15)=20 所以全程20千米


0