把20克糖放入100克水中,糖占糖水的______%

65674632 1年前 已收到5个回答 举报

chenmengyn2003 花朵


解题思路:先求出糖水的总重量,然后用糖的重量除以糖水的总重量即可.

20÷(100+20)×100%,
=20÷120×100%,
≈17%;
答:糖占糖水的17%.
故答案为:17.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数.


3

bndhbehghr 幼苗


一百二十分之二十


2

一一c 幼苗


20/100+20=1/6=16.7%


2

yi527789660 幼苗


1.7%


0

李步云 幼苗


溶质:糖 20克
溶剂:水 100克
溶液:糖加水 120克
糖占糖水比率=溶质 ÷ 溶液=20÷120≈16.7%


0