甲乙丙三人分水果,甲分得的是乙的1/3,丙分得是乙的2倍,三人刚好分完.问甲乙丙各分得几分之几

cook_m 1年前 已收到3个回答 举报

xjdf679451 幼苗


十分之一,十分之三,五分之四
设甲乙丙各分得xyz个,x=1/3y,z=2y
总共x+y+z=10/3y
再求比例就好了


1

ハルモニア 幼苗


十分之一,十分之三,五分之四
设甲乙丙各分得xyz个,x=1/3y,z=2y
总共x+y+z=10/3y
再求比例就好了


2

jimmy641 幼苗


1/10、3/10、6/10


0