某工程队修一条路,第一天修了全程的六分之一,第二天修了250千米,这时已修路程和剩下路程得比是2:5,这段路共有多少千米

某工程队修一条路,第一天修了全程的六分之一,第二天修了250千米,这时已修路程和剩下路程得比是2:5,这段路共有多少千米?
最好解题思路说下
影视zz 1年前 已收到1个回答 举报

现实的影子 幼苗


已修的占全长:2÷(2+5)=2/7
则第二天修了全长的:2/7-1/6=5/42
全长:250÷5/42=2100千米


6