一物体做匀加速直线运动,一次经过直线上的ABC三个位置,其中B为AC中点,若物体在AB段的加速度恒为a1,在BC段的加速

一物体做匀加速直线运动,一次经过直线上的ABC三个位置,其中B为AC中点,若物体在AB段的加速度恒为a1,在BC段的加速度恒为a2,现测得速度VB=0.5(VA+VC),则a1,a2的大小关系为
闪电老鼠18 1年前 已收到1个回答 举报

byan1 花朵


2 * a * s = vt^2 - v0^2 = ( vt + v0 ) * ( vt - v0 )
vb = 0.5 ( va + vc )
2 * vb = va + vc
vb - va = vc - vb
2 * a1 * s = vb^2 - va^2 = ( vb + va ) * ( vb - va )
2 * a2 * s = vc^2 - vb^2 = ( vc + vb ) * ( vc - vb )
所以a1/a2 =( vb + va )/( vc + vb )
因为物体一直做加速运动,所以 vc > vb >va
故 a1/a2 < 1
即a1 < a2


1