计算下列各题 (写过程) 6/7+5/9×3/2+1/6 (5/12+1/9-3/8)×72

计算下列各题 (写过程) 6/7+5/9×3/2+1/6 (5/12+1/9-3/8)×72
6/7+5/9×3/2+1/6
(5/12+1/9-3/8)×72
ay如同一场 1年前 已收到1个回答 举报

sanedon 花朵


6/7+5/9x3/2+1/6
=6/7+6/5+1/6
=180/210+252/210+20/210
=432/210+20/210
=452/210
=226/105
(5/12+1/9-3/8)x72
=(5/12x72)+(1/9x72)-(3/8x72)
=30+8-27
=38-27
=11
自己验算下 算错了别怪我...


4