已知:△ABC的∠B和∠C的平分线BE、CF交于点I,求证:(1)∠BIC=180°-1/2(∠ABC+∠ACB):

已知:△ABC的∠B和∠C的平分线BE、CF交于点I,求证:(1)∠BIC=180°-1/2(∠ABC+∠ACB):
(2)∠BIC=90°+1/2∠A
ZL430 1年前 已收到2个回答 举报

laogongxf 幼苗


你先画个图再看(1)
因为∠BIC=180°-∠FIB
∠FIB=∠IBC+∠ICB
又因为BE、CF是∠B和∠C的平分线
所以∠IBC+∠ICB=1/2(∠ABC+∠ACB)
所以∠BIC=180°-1/2(∠ABC+∠ACB)
(2)
因为∠AFI=∠ABC+1/2∠ACB
∠AEI=1/2∠ABC+∠ACB
所以在四边形AFIE中
∠FIE=360°-∠AFI-∠AEI-∠A
=3*(90°-1/2(∠ABC+∠ACB))-∠A+90°
因为在三角形ABC中
∠ABC+∠ACB+∠A=180°
所依1/2∠A=90°-1/2(∠ABC+∠ACB)
所以∠FIE=90°+1/2∠A
因为∠BIC=∠FIE
所以∠BIC=90°+1/2∠A


5

被遗弃的蝎子 幼苗


(1):∵BE、CF是∠B和∠C的角平分线∴∠IBC=½∠ABC,∠ICB也同理,
则可得∠IBC+∠ICB=½(∠ABC+∠ACB)。在△BIC中,∵三角形内角和为180°∴可得∠BIC=180°-1/2(∠ABC+∠ACB)。
(2)由(1)可知BIC=180°-1/2(∠ABC+∠ACB),则
∠ABC+∠ACB=180°-∠A,∴∠BIC=180...


0