三角形外角和..求证已知三角形ABC的角B和角C的平分线BE,CF交于点G.求证:1.角AGC=180°-1/2(角AB

三角形外角和..求证
已知三角形ABC的角B和角C的平分线BE,CF交于点G.求证:
1.角AGC=180°-1/2(角ABC+角ACB)
2.角BGC=90°+1/2角A
蒲洛潇潇 1年前 已收到1个回答 举报

哪儿也不去 种子


证明:1.角GBC+角GCB+角BGC=180
所以 角BGC=180-(角GBC+角GCB)
又因为 角GBC=1/2角ABC,角GCB=1/2角ACB
所以 角BGC=180°-2分之1(角ABC+角ACB)
2.180-角A=角ABC+角ACB
所以 1/2(角ABC+角ACB)=90-1/2角A
又因为 角BGC=180°-2分之1(角ABC+角ACB)
所以 角BGC=180-(90-1/2角A)
所以 角BGC=90°+2分之1角A


5