某厂一月份印刷50万册书,三月份印刷60.5万册书,求平均每月印刷量增长的百分率.(把十字相乘也写出来)

peggi 1年前 已收到1个回答 举报

white0314 幼苗


设平均每月印刷量增长的百分率为X,则二月份印刷量为50(1+X)万册,三月份的印刷量为50(1+X)(1+X)=50(1+X)²万册,根据题意,有方程50(1+X)²=60.5(1+X)²=60.5/50(1+X)²=1.211+X=±√1.211+X=±1.11+X=...


10