这段时间在复习金属材料与热处理的自考,查看历来的试题卷,发现有几个问题不是很清楚?

这段时间在复习金属材料与热处理的自考,查看历来的试题卷,发现有几个问题不是很清楚?
一、名词解释
1、临界变形度 2、组织
二、问答计算题
1、估算退火亚共析钢的钢号,已知在该钢的金相组织照片上,先共析F与P的面积比为1:4(不计Fe3C).
2、随着含碳量的增加,钢的性能有什么变化.
3、指出回火托氏体与托氏体的区别;指出回火马氏体与马氏体的区别.
4、为什么亚共析钢经正火后,比获得比退火高的强度与硬度.
5、亚共析钢淬火加热温度为t=Ac3+30-70度,试从获得的组织及性能方面说明理由.
6、为什么制定变形工艺时必须避开临界变形度.
7、45钢制零件,其加工工艺路线为:锻造--退火--机械粗加工--调质--机械精加工--高频感应加热表面淬火与低温回火--磨削,试说明锻造及各热处理工序的作用.
走路突然 1年前 已收到1个回答 举报

肿瘤临床博士 幼苗


名词解释和问答题书上都有现成的,自己找吧!下面我把计算题给你做一下:
1、估算退火亚共析钢的钢号,已知在该钢的金相组织照片上,先共析F与P的面积比为1:4(不计Fe3C).
解析:该题让你估算亚共析钢的钢号,实际上就是让你计算含碳量,你把含碳量计算出来了,也就知道碳素钢钢号了,先共析F与P的面积比为1:4,实际上就是先共析F与P的数量比为1:4.
亚共析钢的室温平衡组织是铁素体+珠光体,设该钢含碳量为X,则根据杠杆定律可知:
WF(X-0.0218)=WP(0.77-X)
即WF/WP=(0.77-X)/(X-0.0218)=1/4
解得X=0.62036,即先共析F与P的面积比为1:4的退火亚共析钢含碳量为0.62036,大约为60号钢,属于60碳素结构钢.

1年前 追问

2

走路突然 举报

非常感谢!我自己再理解理解!