已知f(x+2)=3x+1,如何求f(x)解析式步骤?

uu大地玩 1年前 已收到1个回答 举报

alucurd 幼苗


用换元法!
令t=x+2 得x=t-2
f(t)=3x+1 代人得
f(t)=3(t-2)+1 化简得
f(t)=3t-5
最后把t都换成x
最后解得
f(x)=3x-5


4