甲,乙分别字自A,B两地同时相向步行,2h后在途中相遇.全题看补充

甲,乙分别字自A,B两地同时相向步行,2h后在途中相遇.全题看补充
初中一年级的题,用三元一次方程组解
甲,乙分别字自A,B两地同时相向步行,2h后在途中相遇.相遇后,甲,乙步行速度都提高了1km/h.当甲到达B地后立刻按原路返回A地,当乙到达A地后也立刻按原路向B地返回.甲,乙两人在第一次相遇后3h36min后又再次相遇,求A,B两地的距离.
10搂的林小白 1年前 已收到1个回答 举报

k179846200 幼苗


两地距离S 甲原速X 乙原速Y
S=2(X+Y)
2S=(3+36/60)(X+1+Y+1)=3.6(X+Y)+3.6*2
2(X+Y)=1.8(X+Y)+3.6
X+Y=3.6/0.2=18
S=36


3