函数f(x)=2sin(π4−x)cos(π4+x)−1,x∈R是(  )

函数f(x)=2sin(
π
4
−x)cos(
π
4
+x)−1,x∈R
是(  )
A. 最小正周期为2π的奇函数
B. 最小正周期为π的奇函数
C. 最小正周期为2π的偶函数
D. 最小正周期为π的偶函数
五元三味 1年前 已收到2个回答 举报

抽屉钥匙 幼苗


解题思路:利用互余关系化简函数的表达式,利用二倍角公式化简函数为一个角的一个三角函数的形式,即可判断函数的奇偶性与求解函数的周期.

因为f(x)=2sin(
π
4−x)cos(
π
4+x)−1
=2cos(
π
4+x)cos(
π
4+x)−1
=cos(2x+[π/2])=-sin2x.
所以函数的周期为:[2π/2]=π.
因为f(-x)=-sin(-2x)=sin2x=-f(x),所以函数是奇函数.
故选B.

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题考查二倍角公式的应用,诱导公式的应用,三角函数的基本性质,考查计算能力.


4

brb15332 幼苗


B最小正周期为π的奇函数
f(x)=2sin(π4-x)cos(π/4+x)-1
=2cos(π/4+x)cos(π/4+x)-1
=cos2(π/4+x)
=sin2x


1