关于同底数幂的问题9的3次方=3的几次方,像这种题,怎么换算?请说详细点,

名字一个代号而已 1年前 已收到4个回答 举报

y5029131 幼苗



=(3²)³
=3的(2×3)次方
=3的6次方


10

翎悟 幼苗


9的三次方 =(3 的三次方) 的三次方 =3 的六次方


3

liumangtu9527 花朵


9=3^2
9^3=(3^2)^3=3^6


1

飘雪香茗 幼苗


9^3=(3^2)^3=3^6
先将底数换成相同的,然后在进行运算,两个的底数相同,幂也相同,则指数相同


0