设a是实数,函数f(x)=4^x+|2^x-a|求函数y=f(x)的值域,(用a表示)

kara33 1年前 已收到1个回答 举报

樱桃酒心巧克力 春芽


∵ a是实数
不论x取何值
4^x>0
|2^x-a|≥0
当x→-∞时
4^x→0 2^x→0
f(x)=4^x+|2^x-a|=|a|
∴ f(x)=4^x+|2^x-a|
函数y=f(x)的值域是(|a|,+∞)


8