已知二次函数f(x)的顶点坐标是(-2,-3),且方程f(x)=0的两根之差的绝对值为2根号下3,求f(x)的解析式

已知二次函数f(x)的顶点坐标是(-2,-3),且方程f(x)=0的两根之差的绝对值为2根号下3,求f(x)的解析式
(2)判断函数g(x)=f(x)/x在区间[1,+∞)上的单调性,并证明你的结论
水呼伦 1年前 已收到2个回答 举报

lwj19682003 幼苗


用顶点式设出二次函数:f(x)=a(x+2)^2-3(a≠0)
展开:f(x)=ax^2+4ax+(4a-3)
用韦达定理:|x1-x2|=根号[(x1+x2)^2-4x1x2]=2根号3,x1x2=(4a-3)/a,x1+x2=-4(要保证判别式△>0)
∴16-4(4a-3)/a=12
∴a=1
经检验,当a=1时,判别式△>0成立
∴f(x)=(x+2)^2-3


6

清韵雅拾 幼苗


因为顶点坐标为(-2,-3),所以对称轴为直线X=-2
方程两根关于对称轴对称,所以一根为-2+根号3,另一根为-2-根号3
设f(x)=a(x+2-根号3)*(x+2+根号3)过点(-2,-3)
解得a=1
将a带入上面的两根式,化简可得f(x)=x^2+4x+1


2