根据下面的描述,在平面图上标出各个建筑物所在的位置.

根据下面的描述,在平面图上标出各个建筑物所在的位置.
A幼儿园在教学楼的东偏南45°方向100米处.
B篮球场在教学楼的西偏北35°方向150米处.
C校门在教学楼的南偏西40°方向200米处.
D图书室在教学楼的北偏东20°方向100米处.
bestpeter 1年前 已收到1个回答 举报

渴望风中奇缘 幼苗


解题思路:依据线段比例尺的意义求出各个建筑物之间的图上距离,再据它们之间的方向关系,即可在图上标出它们的位置.

因为图上距离1厘米表示实际距离50米,
则幼儿园、篮球场、校门、图书室与教学楼的图上距离分别为:
100÷50=2(厘米),
150÷50=3(厘米),
200÷50=4(厘米),
100÷50=2(厘米),

点评:
本题考点: 在平面图上标出物体的位置;根据方向和距离确定物体的位置.

考点点评: 此题主要考查线段比例尺的意义以及依据方向(角度)和距离判定物体位置的方法.


10