在三角形ABC中,角C=90°,C=25,a:b=2:3,则三角形ABC的周长

13515 1年前 已收到4个回答 举报

小巧玲珑941 春芽


设a=2x,b=3x
根据勾股定理a²+b²=c²
(2x)²+(3x)²=25²
13x²=25²
x=25√13/13
周长=a+b+c=125√13/13+25


10

阿水的盘子 幼苗


tongshang


1

面丝003 幼苗


周长=a+b+c=25/√13+25


0

B_night 幼苗


设a=2x b=3x 由勾股定理得 (2x )的平方+ (3x)的平方=25的平方
解得x=13分之25倍的根号下13
周长是25+13分之125倍的根号下13


0