如果两条平行线被第三条直线所截,一对同旁内角的度数之比是2:7,那么这两个角分别是______度,______度.

静如止水1001 1年前 已收到4个回答 举报

娟娟戏蝶 幼苗


解题思路:由于两直线平行同旁内角互补,而它们度数之比是2:7,设其中一个角为2α,然后可以得到关于α的方程,解方程即可.

设其中一个角为2α,那么另一个角是7α,由题意得
2α+7α=180°,
∴α=20°,
∴2α=40°,7α=140°.
故填空答案:40,140.

点评:
本题考点: 平行线的性质.

考点点评: 此题比较简单,直接利用平行线的性质即可解决问题.


4

1000336 幼苗


很简单的额
因为两线平行同旁内角互补
所以用180°×2/9=40°
180°×7/9=140°


1

gg圣徒 幼苗


一个40一个140


0

飞天含笑 幼苗


证明:∵两条平行线被第三条直线所截
∴同旁内角互补
∴同旁内角和为180°
∴那两个角为[180°÷(2+7)]×2=40°
[180°÷(2+7)]×7=140°


0