甲乙两个书架共有102本书,从甲拿24本放入乙,则甲书架的4分之3正好等于乙书架的3分之2,乙原有书几本?

甲乙两个书架共有102本书,从甲拿24本放入乙,则甲书架的4分之3正好等于乙书架的3分之2,乙原有书几本?
不要方程解
动就有可能 1年前 已收到3个回答 举报

mu123qwe 春芽


后来甲:乙=2/3:3/4=8:9
所以后来乙有102÷(8+9)×9=54本
所以乙原有书54-24=30本


1

xxqcpj 果实


总数不变
甲现在是乙的:2/3÷3/4=8/9
乙现有:102÷(1+8/9)=54本
乙原有:54-24=30本


0

kokokoko7 幼苗



0