1方程0.5x-2=0.8(2x-3.5)的解是 2有一个农场,母鸡只数与猪的头数和为70,而腿数之和为196 则母鸡只

1方程0.5x-2=0.8(2x-3.5)的解是 2有一个农场,母鸡只数与猪的头数和为70,而腿数之和为196 则母鸡只数比猪的头数多---- 3若方程3x+(2a+1)=x-(3a+2)的解是0 则a等于 4足球比赛计划规则 胜一场得3分,平一场得1分 负一场得0分,一个队打了15场负4场,共得了25分,则这个队胜了多少场?5一个两位数,十位数字与各位数字的和是7,若把两位数上的数字对调,所得两位数比原数大45,则原两位数是
liulin7559 1年前 已收到2个回答 举报

小小鸟儿天上飞 幼苗


1.
0.5x-2=0.8(2x-3.5)
0.5x-2=1.6x-2.8
1.6x-0.5x=2.8-2
1.1x=0.8
x=8/11
2.有一个农场,母鸡只数与猪的头数和为70,而腿数之和为196 则母鸡只数比猪的头数多----
设母鸡x只,猪y头
x+y=70
2x+4y=196
2x+2y=140
2x+4y=196
4y-2y=196-140
2y=56
y=28
x=70-y=70-28=42
母鸡只数比猪的头数多=42-28=14
3.方程3x+(2a+1)=x-(3a+2)的解是0
3*0+(2a+1)=0-(3a+2)
2a+1=-3a-2
5a=-3
a=-3/5
4.足球比赛计划规则 胜一场得3分,平一场得1分 负一场得0分,一个队打了15场负4场,共得了25分,则这个队胜了多少场?
设这个队胜了x场,平Y场
3x+y=25
x+y=15-4
3x-x=25-15+4
2x=14
x=7
5.一个两位数,十位数字与各位数字的和是7,若把两位数上的数字对调,所得两位数比原数大45,则原两位数是
设个位数字x,十位数字y
x+y=7
10x+y-(10y+x)=45
x+y=7
9x-9y=45
x+y=7
x-y=5
2x=12
x=6
y=7-y=7-6=1
原两位数是:16


2

小凡兄 幼苗


1.
0.5x-2=0.8(2x-3.5)
0.5x-2=1.6x-2.8
1.6x-0.5x=2.8-2
1.1x=0.8
x=8/11
...


1