边长为10厘米的均质正方体木块静止在水面上,下表面浸入水的深度为8厘米,问:

边长为10厘米的均质正方体木块静止在水面上,下表面浸入水的深度为8厘米,问:
1.立方体下面受到水的压强是多大?
2.木块受到的浮力是多少牛?
这道题就是八年级上科学培优P18的18题
chunjian82 1年前 已收到2个回答 举报

留言言 春芽


1.立方体下面受到水的压强是多大?
P=10㎏/㎡×10N/㎏×0.08m=800Pa
2.木块受到的浮力是多少牛?
密度(木)=800㎞/㎡
F=G=800㎞/㎡×0.001m³×10N/㎏=8N


4

傻傻眯眯眼 幼苗


1.立方体下面受到水的压强=液体比重*液体深度
P=γ*h
=(1kg/dm^3)*0.8dm
=0.8kg/dm^2
=0.008kg/cm^2
=(0.008kg/cm^2)*(9.8牛/kg)
=0.0784牛/cm^2 (=784牛/m^2 = 784Pa)
2.木块受到的浮力=压强*木的底面积
F=P*...


2