解一元一次应用题 一件商品进价降低8%,还按原来售价出售,利润率比之前提高10%.求原来利润率?

解一元一次应用题 一件商品进价降低8%,还按原来售价出售,利润率比之前提高10%.求原来利润率?
一件商品进价降低8%,还按原来售价出售,利润率比之前提高10%.求原来利润率?
请说明具体含义 如 1+x
anthea0307 1年前 已收到1个回答 举报

Luciana_ 幼苗


设原来的利润率为x,则(1+x)-(1-8%)=(1-8%)(x+10%),解得x=15%


2